Неизведанная Болгария: от Варны до Жеравны

Болгария - вид на г.Варна

У большинства из нас Болгария давно ассоциируется с прекрасным морским отдыхом, пьянящим ароматом розовых плантаций, рядами налитого солнцем винограда и терпким вкусом хорошего вина. Конечно, никуда все это не делось. Даже наоборот, в последние годы индустрия отдыха расцвела пышным цветом на сдобренных инвестициями побережьях. Кто был здесь даже пять лет назад, удивляется! А европейцы сравнивают здешние курорты с Лазурным берегом Франции. Рядом с частными апартаментами выстроились хорошие современные отели со всем «джентльменским набором»: ресторанами, бальнеоцентрами, спа-салонами…

И снова Золотые Пески. Когда однообразная пляжная жизнь немного приелась, летняя Варна открывает свои объятия. Морская столица заполонила рассказами о достопримечательностях эпохи Рима и Византии. Успенский собор, Приморский парк в стиле барокко, веселый и призывный шепот Черного моря…

Но есть предложение прокатиться по совсем неизвестной Болгарии.

Жеравна — Деревня окнами на юг

Уютными деревянными домами (их здесь около 200), фасады которых обращены к югу, встретила нас эта балканская деревня — неповторимый образ старой болгарской архитектуры. Кстати, южные фасады — особенность только здешняя. Они выглядят всегда гостеприимно и приветливо. Никто не видит «спин» домов, так как все окна выходят на улицу. Пожалуй, жилища тоже мечтают о море, вглядываясь в его сторону окнами. И захватывают архитектурными традициями. Ярким примером эпохи Болгарского Возрождения в Жеравне являются дома Саввы Филаретова, Росси Чорбаджи и выдающегося писателя Йордана Йовкова. Помещения разнятся интерьерами и старинной мебелью.

Вид на г.Жеравна

Вид на г.Жеравна

Нас провели улочками, которые основаны еще в… XII веке! Они и до сих пор излучают покой живого древнеболгарского духа — он так и веет от заборов, укрытых разнообразием цветов. Кажется, сейчас со двора выйдет бабушка, предложит тепленького молочка с пенкой и скажет, что это на здоровье. А почему же кажется? Оказывается, во многих этнографических болгарских поселках предлагают именно такой отдых. Семья снимает у бабушки комнату и наслаждается всеми деревенскими прелестями: свежим воздухом смешанного балканского леса, вкусными и оригинальными народными блюдами, простым и искренним общением.

Деревянный дом в Жеравне

Деревянный дом в Жеравне

Завершить путешествие к этой жемчужине Болгарии и оставить лучшие воспоминания поможет обед в знаменитом отеле-ресторане «Златна Ореша» и местные сувениры. Здесь изготавливают декоративные подушки, изделия из дерева, знаменитые жеравнинские одеяла и ковры с народными орнаментами.

Даже однодневное пребывание в атмосфере этой болгарской глубинки восстанавливает жизненные силы надолго.

Котел — Варимся в экзотике

В 14 километрах от Жеравны, в горах Старой Планины, в живописной небольшой котловине (откуда и название) расположен городок Котел. Влечет он своими музеями, хорошо сохранившимися зданиями времен Болгарского Возрождения и пантеоном национального героя Георгия Раковского. История основания Котла связана с временами османского владычества, когда болгары из соседних местностей, убегая от нападающих, поселились здесь, среди гор.

Памятник Георгию Раковскому в г.Котел

Памятник Георгию Раковскому в г.Котел

В отличие от Жеравны, дома здесь из белого камня и дерева. Услышанные слова о том, что «Котел — архитектурный и исторический заповедник», как-то не впечатлили. Зато живое восприятие все расставило на свои места. Да уж, заповедник и не какой-нибудь! В Музее старинных ремесел демонстрируют производство неповторимых ковров и показывают коллекцию золотых и серебряных женских украшений. В Керпиевом доме (отдельный этномузей) при желании можно ознакомиться с подвижнической жизнью 200 национальных героев, выходцев из здешних мест. Котел славится как город, где родилось больше всего воевод, революционеров, писателей и других выдающихся людей. Именно здесь в 1812 году открыли первую в Болгарии светскую эллино-болгарскую школу. И именно жители этого городка 24 мая 1860 первыми отпраздновали и начали День славянской письменности в честь деяний Кирилла и Мефодия.

Отсюда не хочется уезжать. Чувствуется странное послевкусие от смеси прошлого и настоящего. Узенькие мощеные камнем улочки, высокие каменные ограждения, из-за которых выглядывают домики, аромат дикой герани и самшита… Настоящее чудо болгарской глубинки!

Сливен — Старый Вяз и сто воевод

Добро пожаловать в следующий замечательный город на востоке Старой Планины — Сливен. Название связано с местом расположения — слияние трех рек. Сливен находится на старой военной дороге от Дуная до Константинополя. Исторически он известен как поселок соколаров — людей, разводивших охотничьих соколов. Но постепенно он превратился в ремесленный центр. А еще Сливен называют «городом 100 воевод» — именно столько славных мужей родилось здесь, если верить историческим справкам и преданиям.

Сливен -  здание муниципалитета

Сливен — здание муниципалитета

Знакомство со Сливеном лучше начать с его центра. Представьте, что вы стоите возле дерева возрастом 600 лет. Возвышается над городом Старый Вяз и как часовой, следит за своей вотчиной. Для уставшего туриста магический заряд положительной энергии и осуществление желаний гарантирован — лишь стоит загадать. После этого посещение музеев известных художников, предметов быта XIX столетия и художественной галереи надолго свяжет вас с городом и заставит почувствовать себя его частью.

Панорамный вид г.Сливен

Панорамный вид г.Сливен

Для полного постижения города не поленитесь и поднимайтесь канатной дорогой на высоту свыше 600 метров, чтобы хоть немного пройтись по Сливенскому Балкану и с высоты птичьего полета осмотреть этот райский уголок болгарской земли.

Чем желудок потешить

Предлагаем познакомиться еще с одной приманкой Болгарии — национальной кухней. Больше всего удивляют скары — уличные печи, на вертелах которых жарится и баранина, и курятина, и кебабче (небольшие колбаски).

Барбекю - печи в Болгарии

Рядом есть столики, где просто с жару можно полакомиться запеченным мясом, Шопским салатом из свежих овощей и натертой брынзы. Кстати, салат получил название в честь небольшого народа, который проживал в местностях около нынешней Софии. И конечно, запить такую вкуснятину болгарским кислым молоком, а точнее — йогуртом. Это тот самый балканский целебный продукт, от которого в супермаркетах осталось только название. Впрочем, «продвинутые» торговые сети Европы импортируют «аутентичный» йогурт, и он там довольно популярен.

Что касается всей палитры вкусов причудливой болгарской кухни, то ее словами не описать и за одну поездку не оценить. Особенно учитывая огромные порции, которыми здесь угощают.

Чем душу согреть

Но турист одной едой сыт не будет. Поэтому болгары предлагают еще и развлечения. На фольклорном вечере танцуют и поют вместе с артистами, пробуя ракию (местную водку) и сухие болгарские вина. А «на закуску» ждет то, что заставит захмелевших протрезветь.

Танец на углях босыми ногами! Эта традиция коренится в глубине возрастов. Выполняют его женщины и мужчины под звук бубна, держа в руках икону, которая якобы защищает от ожогов. Таких танцовщиков называют нестинарами, а их покровителями считаются святые Константин и Елена. Этого явления не могут объяснить ни ученые, ни историки, ни психологи. Нестинары — особые люди, которые не празднуют Рождество и не демонстрируют слишком большой набожности, но, говорят, станцевать на раскаленных углях можно, только глубоко веруя в защитную Божью силу.

Танец на углях

Эмоций от пребывания в болгарской деревне хватит надолго, для этого стоит на несколько дней распрощаться с морем! А курорт никуда не денется…

Горящие туры в Болгарию


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*
*
Вебсайт