Как отдохнуть на море с маленьким ребенком?

Отдых на море с детьмии

Желание отдохнуть на море, позагорать на морском песочке возникает у многих. Романтический отпуск на морском побережье для двоих — самый идеальный вариант. Но чаще всего молодые пары едут на отдых с малышом. И многие перед поездкой задаются вопросом: а получится ли отдохнуть с ним?

Перед отпуском продумайте несколько важных моментов:

  1. какие вещи необходимо взять;
  2. как развлечь малыша в пути;
  3. как вести себя с ним на море;
  4. какие лекарства могут понадобиться во время отдыха и т.д.

Итак, решение принято. Ребенок отправляется с вами в путешествие. Не забудьте перед поездкой посетить педиатра. Только врач сможет точно определить, можно ли отправляться вашему чаду в такое путешествие. После проведенного обследования доктор сможет подсказать вам, на что нужно обратить внимание при выборе места отпуска. Попросите врача порекомендовать вам список необходимых лекарственных средств для ребенка.

Помните о том, что для нормальной акклиматизации детского организма на море, отпуск должен длиться не менее 21 дня. За это время его организм сможет адаптироваться в новых условиях. Он наберется сил, окрепнет. А если у малыша есть какие-то проблемы со здоровьем, выбирайте место отдыха по совету детского врача.

Выбор зоны отдыха

Постарайтесь отправиться в отпуск с малышом осенью или весной. В это время во многих туристических зонах спадает жара. Выбор страны отдыха полностью зависит от вас и от ваших финансовых возможностей. Избегайте отдыха в июле и в августе, так как в это время во многих странах температура воздуха подымается выше 40 градусов тепла.

Если у вашего ребенка аллергия на цветы, весенний отпуск может доставить вам хлопоты, так как в этот период начинается цветение.

Выбор типа отдыха

С малышом на руках придется отказаться от экстремального вида отдыха. Поход в горы, долгие автобусные путешествия, ныряние под воду с аквалангом вряд ли понравится ребенку. Спокойный отдых на море с посещением детских развлечений тут будет более уместен.

На чем добраться до места отдыха?

Для путешествия подойдет любой вид транспорта. В самолете и в поезде свободное пространство поможет малышу чувствовать себя лучше. Собственная машина тоже является неплохим вариантом. А долгое сидение в автобусе может доставить определенные неудобства. Малыш не захочет сидеть несколько часов неподвижно и смотреть в окно.

Если для путешествия вы выбрали поезд или самолет, возьмите в дорогу иллюстрированные книжки, тетради, книжки, фломастеры, игрушки. Всё это поможет вашего малыша отвлечь в пути. При перелете, чтобы не закладывало уши, прихватите карамельки и бутылки с соком.

Перелет в самолете с ребенком

Выбор отеля для отдыха с малышом

Для начала поговорите с друзьями, которые уже отдыхали на море с детьми. Они вам могут посоветовать тот или иной отель.

Если вы уже отдыхали на море, остановитесь в том же отеле, где и раньше останавливались. В знакомой местности вы уже будете знать, где находятся аптеки, магазины, как найти доктора и т.д.

Основные моменты при выборе отеля:

  1. Желательно, чтобы недалеко от отеля были детские городки, бассейны для малышей.
  2. Услуги няни и аниматоров тоже могут пригодиться.
  3. Внимательно ознакомьтесь с детским меню. В некоторых отелях предлагают кормить детей чипсами, фаст-фудом.
  4. Желательно, чтобы рядом с гостиницей был чистый пляж с неглубокой водой.
  5. Наличие отдельного детского бассейна также будет весьма кстати.
  6. Если отель предоставляет напрокат детские коляски, велосипед, детские кроватки, то следует обратить внимание на такие гостиницы.

Детский бассейн

Не покупайте заранее дополнительные экскурсии. Ребенок может тяжело перенести прогулку по жаре до египетских пирамид. Шоппинг в шумном пыльном городе ему не понравится. А катание на яхте по морю может принести положительные эмоции и вам, и вашему малышу.

Акклиматизация малыша

К сожалению, отдых на море в течение месяца могут позволить себе немногие. Чаще всего отдых на море занимает 10 дней. Если у вашего ребенка со здоровьем всё в порядке, то акклиматизация займет всего лишь 2-3 дня.

По прибытии в отель не торопитесь сразу же побежать к морю. После длительного путешествия детскому организму отдых необходим. В первый день можете провести в гостинице или отправиться смотреть на местные достопримечательности. Дайте организму малыша привыкнуть к изменившимся условиям.

Не набрасывайтесь сразу же на новую еду. Для улучшения вкусовых свойств во многих отелях даже в обычные макароны местные повара добавляют различные специи. А на эти добавки детский организм может отреагировать по-разному.

Как не обгореть на солнце?

Главное на море – не обгореть на пляже. Загорать с 11.00 до 16.00 крайне опасно, особенно для детей. Поэтому гуляйте около воды с ребенком с утра до обеда или вечером после 16.00. А днем обязательно проследите за тем, чтобы ваш малыш поспал. Во время прогулки на пляже обязательно держите под рукой солнцезащитную косметику. Наносите эти средства регулярно.

А если ребенок всё же обгорел на солнце, намажьте его кожу специальными средствами, например, Пантенолом. Могут помочь и народные средства (кефир, йогурт, сметана).

От солнца следует оберегать и глаза. Детские солнцезащитные очки станут отличным решением проблемы. А если малыш закапризничал и не хочет носить эти очки, наденьте ему панаму или шляпу с широкими полями. Объясните малышу необходимость ношения головного убора.

Отдых на пляже с малышом

Что можно есть во время отпуска на море?

Если вы кормите грудью, выбирайте отели со шведскими столами. Тогда вы можете легко составить для себя нужное меню.

Если ваш малыш на искусственном вскармливании, запаситесь смесью для питания на весь период отпуска, так как нужной смеси в месте вашего отдыха может не оказаться.

С детьми старшего возраста меню подобрать легче. Шведский стол поможет найти нужную еду для ребенка.

Не стоит забывать и о личной гигиене. Регулярное мытье рук, чистые фрукты и овощи, кипяченая вода могут избавить вас от отравления. Следите за тем, чтобы ребенок не глотал морскую воду. Обязательно узнайте у персонала местной гостиницы, где можно при необходимости получить врачебную помощь.

Отдых на море с ребенком

Правильно спланированный отдых на море с малышом принесет массу положительных эмоций. Если вы едете в отпуск со всей своей большой семьей, вечером можете спокойно оставить свое чадо в отели на попечение бабушки или дедушки, а сами отправитесь на местную дискотеку. Можете даже позволить себе что-то большее, например, ныряние под воду, шоппинг по местным магазинам или осмотр достопримечательностей.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*
*
Вебсайт