Дальняя поездка на автомобиле с малышом

Дальняя поездка на автомобиле с малышом

С появлением маленького ребенка в семье многие привычные действия становятся трудновыполнимыми или могут вызывать опасения. К числу таких мероприятий относится автомобильная поездка на дальнее расстояние. Переживая из-за того, что малыш может плохо перенести дорогу, родители зачастую отказываются от путешествий. Однако тщательное планирование позволит сделать поездку в 1000-2000 км комфортной и безопасной для всей семьи.

Автомобиль.

Начать подготовку к путешествию следует с проверки рабочего состояния машины и устранения всех неисправностей, даже если они кажутся мелкими. Обязательно удостовериться в наличии запасного колеса, огнетушителя, аптечки, аварийного знака, проверить давление в шинах и уровни жидкостей. При редкой эксплуатации или возрасте машины более 5 лет стоит обратиться на станцию технического обслуживания для прохождения компьютерной диагностики. Маленькому пассажиру необходимо установить автомобильное кресло возрастной категории 0+, рассчитанное на вес до 25-30 кг. Желательно, чтобы кресло переводилось в положение «полулежа». Для приятной поездки важную роль играют чистота салона и наличие защиты от солнца в виде тонировки задних стекол или специальных шторок.

Маршрут.

Даже выезжая по выбранному направлению впервые, можно быть в курсе дорожной обстановки. Для этого существуют специальные интернет-ресурсы. Выбрать кратчайший маршрут движения помогут сайты с функцией расчета расстояний между населенными пунктами. Готовый результат будет содержать не только подробную карту проезда, но и сведения о местах расположения автозаправочных станций, кафе, гостиниц. Чтобы узнать актуальную информацию о ремонте участков дороги, пробках и вариантах объезда, нужно почитать форумы автомобилистов и отзывы о выбранной трассе. Современные помощники – навигатор, видеорегистратор и антирадар – облегчат дорогу. Стоит учесть, что одновременная работа всех этих устройств может вывести из строя прикуриватель. Поэтому во время пути лучше ограничиваться двумя включенными приборами, и на всякий случай взять с собой запасной предохранитель и медную проволоку. Обязательно положите атлас автомобильных дорог или распечатанную карту пути, поскольку бумажные носители надежнее электронных.

Документы и деньги.

Наличие удостоверяющих личность и автомобильных документов в дальней дороге с ребенком обязательно. Их минимальный перечень:
• для пассажиров: паспорт (для детей до 14 лет – свидетельство о рождении), медицинский полис, СНИЛС;
• для автомобиля: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства (ПТС), страховой полис (ОСАГО, КАСКО).
Предварительно нужно проверить сроки истечения действия прав и страховки. Дополнительно можно взять сервисную книжку на машину. Рекомендуется взять ксерокопии всех документов, а также загрузить их сканированные варианты на мобильное устройство или ноутбук. Основную часть денег следует держать на банковской карте, а сумма наличных берется из расчета стоимости топлива в одну сторону, покупки еды и форс-мажорных расходов. Хранить оригиналы документов, их ксерокопии, банковские карты и деньги лучше в четырех разных местах соответственно.

Аптечка.

Помимо автомобильной аптечки взрослым пассажирам следует взять средства от головной боли и спазмов, расстройства желудка, отравления, высокой температуры, лейкопластыри. Детская аптечка должна содержать соответствующие возрасту жаропонижающие и противовирусные препараты, лекарство от кишечной инфекции, капли от аллергии, мазь от царапин. В летний период можно добавить к этим наборам средства защиты от солнца и укусов насекомых. Не стоит забывать об индивидуальных препаратах, требующих регулярного применения. Все лекарства следует поместить в отдельную небольшую сумку и положить в салон. В жаркую погоду стоит воспользоваться сумкой-холодильником или разместить аптечку на полу перед передним пассажирским сиденьем, куда попадает прохладный воздух из кондиционера. Также можно хранить еду и питьевую воду.

Еда.

Основной набор еды следует брать из дома. Это должны быть не скоропортящиеся удобные для перекуса во время движения продукты. Нужно взять напитки взрослым, пакетики с чаем и кофе, термос с кипятком, 5-10 л питьевой воды, бутылочки с водой и компотом малышу. Кипяток потребуется и для заваривания детской каши из пачечной упаковки. Для этого стоит положить железную кружку, ложку и слюнявчик. Также малышу можно давать в дороге бананы, яблоки и груши без кожуры, мелкое печенье, баночное фруктовое пюре. Во избежание пищевых отравлений в дороге не стоит ничего покупать кроме напитков в герметичной упаковке и шоколада. Всю еду лучше положить в один пакет и разместить в прохладном месте салона.

Размещение багажа.

Все вещи, которые не потребуются во время движения, стоит положить в багажник. Как правило, это сумки с одеждой, средствами гигиены, косметикой, зарядными устройствами. Багаж нужно разместить так, чтобы автомобильная аптечка, знак аварийной остановки, набор инструментов, а также вода были легкодоступны. В салон нужно взять бумажную карту пути, собранную аптечку, пакет с едой, сумку с запасными вещами и несколько игрушек. Что может пригодиться во время движения:
• влажные и сухие салфетки;
• туалетная бумага;
• подгузники;
• сменная одежда малышу, в том числе утепленная для ночного времени;
• одеяло или плед;
• ножницы, пилочка для ногтей, расческа;
• пустые пакеты (складывать мусор между остановками).

Полезные советы.

Каждая поездка индивидуальна, но есть ряд общих рекомендаций:
• взрослым и малышу не рекомендуется за сутки до отправления в путь употреблять новые продукты или питаться в незнакомых заведениях. Это защитит от возможных кишечных расстройств в дороге;
• все короткие остановки и парковку для отдыха совершать в хорошо освещенных многолюдных местах. Как правило, это автозаправки, придорожные кафе и гостевые дома;
• заправлять топливо лучше на знакомых фирменных станциях. Желательно не допускать снижения уровня ниже половины бака, поскольку точно может быть неизвестно, как скоро будет ближайшая подходящая заправка;
• игрушки для отвлечения малыша в дороге нужно брать в небольшом количестве. Они не должны содержать мелкие вынимающиеся детали или состоять из множества разборных частей, потому что ребенок быстро раскидает их по салону. Наиболее подходящими для поездок являются электронные музыкальные игрушки (пианино, маракасы и т.п.), магнитные доски для рисования, картонные книги. Также можно взять диски с аудиосказками и детскими песнями.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*
*
Вебсайт