Топ 12 достопримечательностей Греции

Греция — удивительная стана с многотысячелетней историей и множеством  достопримечательностей. Расположенная на юге Европы, она ежегодно привлекает множество туристов со всего мира. Помимо популярного пляжного отдыха в этой стране можно ознакомится со множеством исторических памятников.

Акрополь в Линдосе

Акрополь в Линдосе

Знаменитый линдосский акрополь является одной из главных достопримечательностей острова Родос. Располагается он в городе Линдос, возраст которого достигает трех тысяч лет. Этот акрополь датируется примерно пятым веком до нашей эры и считается вторым по величине после афинского. На территории сооружения были возведены храм Аполлона Пифийского, древнейший в мире театр и арена, где античные спортсмены проводили игры в честь бога Аполлона. Большая часть руин акрополя находится на горе Монте-Смит. Несмотря на то, что от былого величия практически ничего не осталось, но даже по сохранившимся останкам можно судить о грандиозности сооружения. С этими местами связаны многие примечательные факты греческой истории. Считается, что именно в здешнем театре брал уроки ораторского искусства великий мыслитель древности Цицерон. Некоторые ученые полагают, что статуя Колоса Родосского также стояла на местной горе. Кроме собственно акрополя в Линдосе можно посетить еще и руины средневекового рыцарского замка и раннехристианскую церковь.

Акрополь в Афинах

Акрополь в Афинах

Афинский акрополь по праву считается самой главной туристической достопримечательностью Греции. Несмотря на то, что свой акрополь был в каждом греческом городе, афинский считается непревзойденным как по масштабам, так и по великолепию. В этом сооружению все величественно и потрясает воображение своим размахом. Масштабы, красота и изящество сооружения свидетельствуют о высоком уровне развития древнегреческой цивилизации. Акрополь в Афинах является также лидером по количеству исторических памятников на его территории. Здесь вы можете посетить останки императорского дворца, главного храма Парфенона, Эрехтейнона (место, где произошел спор между Афиной и Посейдоном), храма богини победы Ники и др. У входа в акрополь стояли знаменитые ворота Пропилеи, которые долгие годы считались шедевром строительного мастерства.

Замок рыцарей-иоаннитов

Замок рыцарей-иоаннитов

Главной достопримечательностью живописного острова Кос, расположенного в Эгейском море, является замок рыцарей из монашеского ордена Иоаннитов. Рыцари-Иоанниты обосновались на этом острове в четырнадцатом веке и фактически превратили его в свое независимое государство. По мере усиления Османской империи, количество угроз для маленького государства рыцарей стало резко возрастать. Тогда то и было решено построить неприступное оборонительное сооружение для защиты от многочисленных и хорошо вооруженных турецких войск.

Грандиозный крепостной комплекс был возведен на руинах древнего города. При его строительстве использовался местный материал, в том числе, камень и мрамор, взятые из старинных античных построек. Крепость была окружена протяженными, высокими и массивными стенами. Рядом со стенами был вырыт глубокий ров, в котором всегда была вода. В месте, где находятся ворота, через ров перекинут каменный мост, который прекрасно сохранился до наших дней. На воротах и сегодня можно увидеть герб главы ордена Пьера де Обюсона.

Гора Олимп.

Гора Олимп

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал про древнегреческих богов, которые жили на горе Олимп, проводили там свои совещание, а иногда и наказывали простых смертных, посылая гром и молнии с вершин легендарной горы. Знаменитая гора действительно существует, но вот обитают ли на ней божественные персоны, вопрос, на который может найти ответ каждый, посетив это священное место. Собственно гора находится на севере Греции, неподалеку от города Салоники. Посещение Олимпа открыто и за это не взимается никакой платы. Напротив создана вся необходимая инфраструктура, чтобы посетители не заблудились.

Гора Олимп имеет четыре пика, самый высокий из которых пик Микитас достигает 2918 метров в высоту. Самым известным является пик Стефании, на котором по легенде восседал на своем троне сам верховный бог Зевс. При поднятии на гору, в окружающих ее сосновых лесах вы можете встретить представителей местной фауны, в том числе муфлонов. А после изнурительного посещения места скопления богов, можно отдохнуть и расслабиться в маленьком греческом городке Литохоро, который раскинулся прямо у подножия священной горы.

Асклепион

Асклепион

Раньше в Древней Греции так называли все храмы, посвященные богу Асклепию, который в те времена был самым популярным из всех олимпийских небожителей. Храм Асклепия на острове Кос один из самых известных в стране. В стародавние времена люди приходили сюда, чтобы получить исцеление. Для этого им надо было провести в храме ночь, а на утро рассказать оракулам свой сон. На основании этого рассказа больной получал лекарства. Также в те времена здесь водилось множество змей, яд которых использовался при изготовлении лекарственных средств.

Асклепион состоит из останков большого храма и больницы. Хотя от былой красоты этих строений мало что осталось, тем не менее, даже сохранившиеся руины свидетельствуют о величественности этих зданий. По легенде именно здесь преподавал великий древнегреческий целитель Гиппократ. Асклепион находится на самом красивом месте острова, на вершине холма с которого открывается прекрасный вид на море и бухту.

Кносский дворец

Кносский дворец

Остров Крит является самым известным и загадочным из всех островов греческого архипелага. Самой известной достопримечательностью Крита, конечно же, является Кносский дворец. Этот объект с полным основанием можно назвать визитной карточкой острова, поскольку он изображен практически на всех туристических буклетах, повествующих об этих местах.

Дворец был построен примерно за две тысячи лет до нашей эры. Впоследствии он был разрушен во время землетрясения и отстроен заново. Данное строение считается свидетельством расцвета великой минойской культуры. Своим современным видом дворец обязан английскому археологу и ученому Артуру Эвансу, который посвятил долгие годы изучению и восстановлению этого исторического объекта. Правда целесообразность реконструкции дворца до сих пор вызывает острые дискуссии в научных кругах.

Территория дворца охватывает примерно 24 тысячи квадратных метров. Комплекс состоит из тысяч комнат и административных помещений. Фактически это был центр политической, экономической и культурной жизни острова. Вокруг дворца располагался большой и влиятельный город-государство Кносс. Стены многих внутренних помещений украшены картинами из тогдашней жизни. На фресках изображены боги, воины, спортсмены, правители и простые обыватели.

Родосская крепость

Родосская крепость

Крепость Родос была построена приблизительно в тринадцатом веке в качестве главного оборонительного сооружения, предназначенного для защиты острова от захватчиков и пиратов. Крепость возведена на месте старинного античного храма. Стены крепости протяженностью более четырех километров считаются самыми длинными в Европе. Толщина этих стен также весьма внушительна. Очень долгое время крепость считалась неприступной, а ее стены не могли разрушить ни стенобитные орудия, ни артиллерия. Тем не менее, в шестнадцатом веке турецким войскам под командованием легендарного султана Сулеймана Великолепного удалось взять крепость и изгнать с острова окопавшихся здесь рыцарей-госпитальеров.

Внутри крепости сохранилось множество построек эпохи средневековья и Ренессанса. Посетители крепости могут посетить резиденцию Великого Магистра и прямо из ее окна насладиться прекрасными видами моря и побережья острова.

Собор Святого Спиридона

Собор Святого Спиридона

Спиридон Тримифунтский считается покровителем острова Корфу и одним из самых почитаемых святых в Греции. Храм имени этого святого располагается недалеко от городка Керкира. Ежегодно, с целью поклониться его мощам, со всего мира сюда совершают паломничество тысячи православных христиан. Существует поверье, что Святой Спиридон приносит удачу, особенно в делах финансовых. Неудивительно, что богатые люди часто совершают пожертвования в пользу храма. В свое время соответствующие пожертвования делали и члены российской императорской семьи. Также многие верят, что Спиридон может уводить беду. В качестве доказательства приводятся предания о том, как этот святой спасал остров Корфу от чумы, голода и захватчиков. Эта церковь считается одной из самых богатых в Греции. Внутреннее убранство отличается роскошью и великолепием. По стенам развешаны старинные иконы, а также различные металлические фигурки и части тела.

Театр Диониса

Театр Диониса

Театр Диониса в Афинах считается самым древним в истории человечества. Дата его возникновения относится примерно к пятому веку до нашей эры. Именно на сцене этого театра под открытым небом впервые были представлены публике произведения Эсхила, Эврипида, Аристофана и др. Размеры сооружения позволяли вмещать 17 тысяч человек. Это составляло половину жителей Афин, то есть практически всю мужскую часть города, поскольку женщинам в те времена запрещалось посещать подобные представления. Изначально сооружение было деревянным, а в начале четвертого века до нашей эры стены и сиденья сделали из камня. Всего в театре 67 рядов. В начале каждого ряда было одно сиденье ВИП-класса. На нем специально высекалось имя владельца. Как правило, это были представители правящей элиты и известные полководцы. А самое крупное кресло в начале второго ряда принадлежало самому римскому императору Адриану, который был страстным поклонником театрального искусства.

Храм в Дельфах

Храм в Дельфах

Храм бога Аполлона является главной достопримечательностью города Дельфы. Строительство храма датируется примерно шестым веком до нашей эры. Наибольшую известность данное культовое сооружение приобрело благодаря легендарному Дельфийскому оракулу, знаменитому своими точными прогнозами. Храмы Аполлона обычно строились на различных горных разломах, из которых выходили ядовитые испарины. Жрецы часто использовали этот фактор для одурачивания своих прихожан. Например, запускали в храм какое-либо животное или птицу и просили Аполлона убить его. Когда же животное погибало под воздействием углекислого газа, это представлялось как свидетельство могущества жрецов. На сегодняшний день на месте, где когда-то стоял величественный храм, остались только руины и некоторые колонны. Но даже этих немногих свидетельств той эпохи достаточно, чтобы представить себе всю грандиозность и величие этого культового сооружения.

Храмы в Олимпии

Храм Геры в Олимпии

Храмы Геры и Зевса, некогда считавшиеся главными святынями Греции, расположены на Пелопоннесе, недалеко от города Олимпия. До наших дней дошли руины обеих храмов, которые позволяют судить о масштабах и величии этих строений. Спецификой ситуации является то, что богиня Гера была одновременно и женой и сестрой верховного бога Зевса. Как бы это странно не выглядело в наши дни, но для Древней Греции инцест в среде богов был делом вполне обыденным.

Храм Зевса в Олимпии

Храм Зевса был построен примерно в пятом веке до нашей эры и представлял собой замечательный образец Дорийского архитектурного стиля. Когда-то в нем хранилась огромная статуя Зевса, считавшаяся одним из семи чудес света. Храм Геры был воздвигнут примерно на сто лет раньше. И простояв почти девятьсот лет, был разрушен в результате землетрясения. Сегодня этот храм является местом хранения символического олимпийского факела. Большая часть артефактов найденных во время раскопок на территории обоих храмов, хранится в Археологическом музее города Олимпия.

Алтарь Диониса

Алтарь Диониса

Бог Дионис считался богов виноделия, вдохновения и безудержного веселья, и не удивительно, что он был одним из самых популярных богов Древней Греции. Если более могущественных богов, вроде Зевса и Посейдона люди боялись, то Диониса они искренне любили. Алтарь Диониса, к которому благодарные люди приносили подношения, располагался внутри одноименного храма. Сам храм был построен в эллинистическом стиле в форме русской буквы «п». впоследствии он был разрушен во время землетрясения, а то что от него осталось, растащили рыцари-крестоносцы и использовали в качестве строительных материалов при возведении своих крепостей. Но даже немногие сохранившиеся фрагменты колонн, стен и некоторых помещений завораживают своей красотой и гармоничностью. Можно часами гулять среди руин и вглядываться в каждую деталь, многие из которых сохранили первоначальную резьбу и узоры. На территории храмового комплекса и в наши дни работают группы археологов из различных стран мира.

Туры в Грецию


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*
*
Вебсайт