Бордо – Спящая красавица Франции

Бордо – Спящая красавица Франции

Одним из красивейших уголков мира и Франции является город Бордо. Приветливый и теплый город расположен на юго-западе страны, в департаменте Жиронда французского региона Аквитания. В средние века на этом месте существовало государство, отделенное от Франции, и по сей день эта разница проглядывается не только в памятниках архитектуры, она растворена в крови местных жителей.

Французы называют свой город лишь прекрасными наименованиями: «Спящая красавица», «порт Луны», «маленький Париж». Бордо располагается на берегу небыстрой реки — Гаронны, чьи воды используют для орошения земель, идеально подходящих для занятия виноделием. В прежние времена здесь проживало кельтское племя, которое и освоило эти земли. Город населяют 300 тысяч человек, а вместе с пригородами насчитывает примерно миллион человек.

Порт Луны в Бордо

Удобнее всего до Бордо добираться самолетами, для чего имеется международные воздушные ворота Бордо-Мериньяк. На нем обслуживаются также лайнеры внутренних линий. В самом Бордо курсирует скоростной поезд, привозящий пассажиров на железнодорожный вокзал. Аэропорт с центром города соединяют автобусы и такси.

Бордо своеобразным образом делится на два города– исторический и современный. Историческая часть располагается на левом берегу Гаронны, здесь сосредоточены основные архитектурные памятники Бордо. Здесь так много исторических достопримечательностей, что ЮНЕСЕКО занесла этот район в реестр Всемирного наследия человечества.

Мост в Бордо

Бордо известен своими прекрасными площадями, которые окружены архитектурными ансамблями классического стиля, созданные в XVIII веке. Особенно здесь выделяются отель де Лаботтьер, Пале Роан, отель де Вилль.

Через Гаронну перекинут каменный мост по личному указанию Наполеона. Мост уникальный, протянут в длину на 487 метров и украшен медальонами великого полководца. Не меньший интерес у туристов вызывает также Большая колокольня – формально символ города, возведенный на руинах бывших старинных ворот. Выглядит в форме расположенных рядом двух башен с одинаковой высотой 40 метров.

Большая колокольня в Бордо

Бордо отличается не только своими архитектурными памятниками, но также и обладает уникальными рельефами, нанесенными самой природой. Изюминкой города можно считать организуемые по региону экскурсии, где очень сильны винодельческие традиции. Во время экскурсии можно не только осмотреть исторические памятники, но также посетить одно из винодельческих хозяйств и произвести дегустацию знаменитого душистого бордосского вина.

Виноградники в Бордо

Бордо является красивым и романтичным городом, открытым для всех гостей.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*
*
Вебсайт