Бархатные туманы Пьемонта

Бархатные туманы Пьемонта

На северо-западе Италии, окруженный с трех сторон величественными хребтами Альп, на границе со Швейцарией и Францией раскинулся Пьемонт, регион, о красоте которого ходят легенды. Его столица – Турин, который за свою историю смог стать и столицей Савойского герцогства, и частью наполеоновской империи. В XIX веке он числился главным городом объединенного государства, и не так уж важно, что это длилось всего каких-то четыре года.

Немало воды утекло из По, и вот сегодня Пьемонт на протяжении уже нескольких десятилетий притягивает гастрономических энтузиастов и ценителей вин со всего мира. Пик паломничества гурманов приходится на середину осени, ибо именно тогда земля эта приносит свои главные дары. Первая волна гастрономического туризма набегает по причине сбора урожая винограда сорта «неббиоло», который даст спустя некоторое время знаменитые вина бароло и барбареско. Второе пришествие случается в первый уикэнд октября, когда в городке Альба в 75 км от Турина стартует ежегодный фестиваль Белого трюфеля.

Звездный гриб

В эти дни Его Величество Белый трюфель можно не только приобрести, но и продегустировать упоительно вкусные блюда традиционной пьемонтской кухни: ризотто, пасту, соусы и кремы, при приготовлении которых он используется.

Белый трюфель

Еще одной традицией стала тайна назначения очередного Посла Белого Трюфеля, и его имя становится известным лишь перед самым открытием очередного фестиваля.

Урожайное время

Любопытный факт, хорошо известный пьемонтцам, но всегда вызывающий удивление туристов: один и тот же сезон никогда не становится удачным и для урожая трюфелей, и для винограда. Грибы особенно получаются у пьемонтской земли в конце сырого лета, а лоза родит нужную ягоду в жаркую и сухую погоду.

Поклонники винодельческой культуры предпочитают этот регион, потому что приветливые итальянцы охотно приглашают посетителей в свои винодельческие хозяйства. Сбор ягод, знакомство с процессом винификации и непременная дегустация местного продукта становятся для путешественника интереснейшим опытом.Тем более что истинные гурманы не просто ценят напиток в бокале, но испытывают потребность понять и ощутить саму суть лозы, ее жизнь.

Виноградники Пьемонта

Для приема гостей здесь созданы все условия. Винодельни располагают уютными домашними гостиницами на несколько номеров, в которых посетителям гарантированы завораживающие панорамные виды на виноградники и окрестные живописные холмы со средневековыми замками. Здоровая еда и свежий воздух добавляют привлекательности отпуску, а вид работающих сельских жителей подвигает к активному времяпрепровождению.

Пьемонт

Легендарное вино бароло местные виноделы почитают и считают его годным для любого возраста и ситуации. Оно прекрасно в молодости, когда человеку свойственно искать мощные и глубокие чувства. Его принято пить, будучи мудрым и зрелым, ибо бароло позволяет думать и размышлять. Продегустировав бароло в достатке, путешественник начинает постигать смысл жизни, а увидев процесс его приготовления – еще больше доверять своим чувствам.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*
*
Вебсайт