Первая поездка в Будапешт, или 7 главных достопримечательностей венгерской столицы

Будапешт, ночной вид на Цепной мост на реке Дунай и город Пешт

Величественный Будапешт является обязательной остановкой для большинства туристов со всего мира, путешествующих по Центральной Европе. Этот огромный старинный город богат историческими, культурными и архитектурными достопримечательностями, которые способны произвести впечатление даже на самых требовательных туристов.

Чтобы ознакомиться со всеми культурными сокровищами Будапешта необходимо не раз побывать в этом старинном городе. Но во время первого венгерского отпуска, продолжительностью не более недели, необходимо успеть посетить самые значимые достопримечательности Будапешта. Туристам, планирующим свой отпуск самостоятельно, следует начать с составления подробного плана экскурсий и развлечений на каждый день поездки.

Что же должен увидеть каждый путешественник, приехавший в Будапешт впервые? По рекомендациям опытных туристов, из десятков популярных туристических объектов Будапешта особо следует выделить следующие достопримечательности:

Здание парламента Венгрии

Здание парламента Венгрии

Величавое здание венгерского парламента в Будапеште, расположенное прямо на берегу Дуная, является не только крупнейшей местной достопримечательностью, но и национальным символом всей страны. Высокие готические башни и грозные каменные статуи, украшающие фасад здания, производят неизгладимое впечатление на всех без исключения туристов. Здание резиденции парламента Венгрии отличается необыкновенным размером и великолепной внешней отделкой. Внутренне убранство поражает посетителей витражами, старинной позолотой, расписными фресками и уникальными панно из мозаики. Общая длина коридоров венгерского парламента превышает 10 км. Для русскоязычных туристов в здание парламента регулярно проводятся экскурсии на русском языке. Желающих попасть на экскурсии довольно много, так что для туристов предусмотрена возможность предварительной записи в интернете.

Центральный крытый рынок Будапешта

Центральный крытый рынок Будапешта

Огромный трехэтажный крытый рынок Будапешта расположен в конце оживленной главной улицы Ваци. Посещение этого рынка обязательно запомнится туристам-гурманам, которые хотят увидеть все разнообразие местных продуктов и больше узнать о национальной венгерской кухне. Огромное старинное здание рынка признано памятником архитектуры. В небольших кафе и закусочных, расположенных прямо под крышей рынка, можно попробовать знаменитый венгерский штрудель и другую свежую местную выпечку. Вместо сувениров здесь можно приобрести вкуснейшие салями, гусиные паштеты и разнообразные венгерские колбасы, которые хранятся достаточно долго. Также из поездки в Будапешт можно привезти венгерскую абрикосовую наливку, напоминающую водку с фруктовым вкусом. Кроме огромного количества овощей, фруктов, мяса и морепродуктов, на крытом рынке Будапешта туристы могут приобрести разнообразные сувениры, изделия из кожи и дерева, керамику и другие предметы народного искусства.

Термальный комплекс Сечени

Термальный комплекс Сечени

Термальный комплекс Сечени круглый год предлагает посетителям не только полезные купания в термальных водах, но и множество других лечебно-оздоровительных процедур. Но туристов привлекают вовсе не местные лечебные процедуры, а необыкновенная красота архитектуры термального комплекса. Здесь можно поплавать в окружении изящных скульптур, фонтанов, расписных стен и необыкновенных витражей. Даже туристам, приехавшим в Будапешт на неделю, стоит обязательно найти время на посещение термального комплекса Сечени. Наличие внутренних и внешних бассейнов позволяет посетителям комфортно отдыхать в купальне в любое время года. Средняя стоимость входного билета, зависящая от дня недели и времени посещения комплекса, колеблется от 10 до 15 EUR. В теплое время года у посетителей особой популярностью пользуются купания в термальных бассейнах на закате.

Будапештский этнографический музей

Будапештский этнографический музей

Хотя в венгерской столице можно найти не один десяток разнообразных музеев, находясь здесь в недельном отпуске, стоит посетить Будапештский этнографический музей. Он признан одним из крупнейших музеев этнографии в мире. Продуманные экспозиции музея знакомят туристов с культурой и традициями венгерского населения. В коллекции музея представлены сотни тысяч старинных предметов быта, народной одежды, кухонной утвари и древних детских игрушек. В музее можно узнать об особенностях древних профессий и посмотреть на примитивные орудия труда первобытных охотников, рыболовов, пастухов и ремесленников. Посещение Будапештского этнографического музея будет особенно полезно туристам, путешествующим по Венгрии вместе с детьми.

Остров Маргит

Остров Маргит

Будапешт разделен на две части знаменитой рекой Дунай. Именно на Дунае в самом центре венгерской столицы расположен остров Маргит, являющийся излюбленным местом отдыха поклонников пикников, спорта и прогулок на природе. Множество деревьев, ухоженных садов, альпийских горок и фонтанов создают на острове Маргит идеальную атмосферу для отдыха от бурной современной жизни. На острове расположены небольшие монастыри и храмы, театре под открытым небом и несколько уютных кафе с открытыми террасами. Туристы, которые хотят поправить здоровье, могут также поселиться в нескольких островных пансионатах с термальными источниками и широким спектром оздоровительных процедур. Автомобильное движение на острове Маргит ограничено, что делает его своеобразным заповедником с чистейшим воздухом и живописными пейзажами.

Городской парк Варошлигет

Городской парк Варошлигет

Городской парк Будапешта является главным местом семейного отдыха в венгерской столице. Прямо в парке можно посетить столичный зоопарк, цирк и парк развлечений. На веселое времяпрепровождение в парке туристам, путешествующим с детьми, стоит выделить целый день. На посещение столичного зоопарка потребуется не менее 2-3 часов. Некоторых травоядных дружелюбных животных этого зоопарка можно кормить с рук и гладить. В зоопарке Будапешта есть удивительный тропический павильон с экзотическими бабочками и тропическими птицами, а также необычный японский сад бонсай. Вечером стоит обязательно посетить местный парк развлечений. Десятки аттракционов, каруселей и лабиринтов позволят весело провести время посетителям абсолютно любого возраста. Именно вечером парк развлечений Будапешта сверкает тысячами разноцветных лампочек и гирлянд. Городской парк Варошлигет запомнится туристам не только веселыми развлечениями, но и ухоженными аллеями, искусственными озерами и удивительным готическим замком Вайдахуняд.

Проспект Андраши

Проспект Андраши ночью

Каждый турист, приехавший в Будапешт впервые, должен прогуляться по знаменитому проспекту Андраши, внесенному в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположены известнейшие архитектурные памятники Венгрии, музеи и знаменитая площадь Героев с ее величественными колоннадами. Проспект Андраши в любое время года является самым оживленным местом Будапешта. Полюбовавшись на изысканную и утонченную местную архитектуру, туристам также стоит прогуляться до базилики Святого Стефана, признанной крупнейшим католическим храмом Будапешта. Внутренний интерьер этого неоклассического храма удивляет роскошными витражами, скульптурами, барельефами и обилием сусального золота.

Великолепие старинного Будапешта ежегодно привлекает в венгерскую столицу сотни тысяч туристов. Удивительное сочетание завораживающих памятников архитектуры и ультрасовременных зданий создает в Будапеште уникальную атмосферу, заставляющую туристов не раз возвращаться в одну из красивейших столиц Центральной Европы.

Авиабилеты в Будапешт

Туры в Будапешт



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*
*
Вебсайт