Не делайте этого в Норвегии: 7 простых правил

Не делайте этого в Норвегии: 7 простых правил

Если вы решили посетить Норвегию, то, значит, вам будет полезно узнать не только что стоит увидеть и посетить, но и то, что не принято делать человеку в этой стране. Посмотрите 7 правил о том, чего не следует делать в Норвегии.

Когда вы решите посетить страну, вы обязательно постараетесь заранее прочитать о самых популярных достопримечательностях и городах, которые вы должны увидеть. Наряду с этим многие люди интересуются и климатическими особенностями страны, особенно если вы путешествуете где-то далеко, где климат и сезоны отличаются от таких же в России.

Не следует забывать, однако, и о культурных различиях, с которыми человек должен познакомиться, прежде чем прибыть в любую страну. Эти культурные особенности могут дать вам лучшее представление о повседневной жизни людей в определенном месте.

Если вы заинтересованы в поездке в Норвегию , обязательно прочитайте следующие 7 правил, чего не следует делать в Норвегии:

1. Не оставляйте большие чаевые

В Норвегии не нужно оставлять больших чаевых или вообще делать это, так как плата за обслуживание всегда включена в счет. Бесспорно, однако, это знак вежливости, если человек округляет счет до 5 или 10 норвежских крон (около 30 или 60 рублей).

2. Не торговаться

Каждый товар в Норвегии имеет фиксированную цену, так что забудьте о возможности поторговаться и снизить стоимость, даже на рынке. Подобное допустимо только, если товар поврежден (но и то не всегда). Оставьте свои способности торговаться для стран, в которых это не только принято, но и обязательно.

3. Будьте осторожны с поцелуями

Прикосновение в общественных местах в Норвегии принимается только, если они направлены к близкому другу или члену семьи, но даже тогда трогательные жесты должны быть сведены к минимуму. Рукопожатие в качестве приветствия — это нормально, но не поцелуи.

4. Не садитесь за руль, выпив алкоголя

Это правило может показаться очевидным, так как вождение в пьяном виде карается в любой стране. Норвегия, тем не менее, имеет строгие законы для пьяных водителей. Даже один бокал пива может превышать допустимый предел, что, в свою очередь, может привести не только к штрафам, но и в тюрьму (даже за первое нарушение).

5. Не сравнивайте Норвегию с остальной частью Скандинавии

Вряд ли вы будете приняты хорошо, если попробуете сравнивать в разговоре Норвегию с остальной частью Скандинавии. Норвегия — это самостоятельная держава и норвежцы хотят, чтобы все были в курсе этого.

6. Не носите обувь в доме в Норвегии

Если во время пребывания в Норвегии подружились с местным жителем, и он пригласил вас в гости в свой дом — обязательно снимите обувь на входе.

7. Держитесь на уровне

Не опаздывайте на встречу. Не ешьте руками — многие норвежцы даже едят бутерброды с посуды столовыми приборами. Если вы приглашены в гости, имейте в виду, что это общепринято — помочь хозяевам убрать посуду. И, наконец, последнее, но не в последнюю очередь – не оставляйте мусор в гостиничном номере.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*
*
Вебсайт