Неповторимое очарование Прованса

Прованс, Франция

Своеобразный шарм, чувственные пейзажи, нетронутые пляжи, прекрасные рестораны и изумительные вина делают Прованс, один из 27 регионов Франции, самобытным и эксклюзивным. Полное наименование этого региона – Прованс-Альпы-Лазурный берег, он располагается на юго-востоке страны и известен фешенебельными средиземноморскими курортами и бесконечными лавандовыми полями.

Прованс - лавандовые поля и горы

Из всех французских регионов Прованс представляет собой область наиболее разнообразную по многим характеристикам, совмещающую уникальные природные условия с обилием сохранившихся исторических и культурных памятников. Позиции важнейшего провансальского места отдыха прочно занял Лазурный берег во Французской Ривьере – юго-восточное побережье Средиземного моря, изрезанное бухтами-каланками с галечными и песчаными пляжами. Благоприятный климат и большое количество солнечных дней привлекают туристов в знаменитые курортные города, среди которых наибольшую славу приобрели Ницца, Сен-Тропе, Канны и маленькое княжество Монако.

Прованс - побережье Ниццы

Воротами к Лазурному берегу называют Марсель – крупнейший порт Средиземноморья, старейший город Франции, ставший в 2013 году культурной столицей Европы. Центром туристической марсельской жизни является Старый порт – великолепное место для прогулок, наполненное магазинами, барами и ресторанами, рыбацкими катерами и лодками. Среди памятных мест города – Аббатство Сен-Виктор, базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард, парк-музей с античными руинами, Кафедральный собор Сент-Мари-Мажор, дворец Лошан, знаменитый замок Иф на Фриульских островах, а также пляжи, главный из которых носит название Прадо.

Порт в Марселе

Не только морское побережье манит гостей в Прованс. Зимой Альпы приглашают посетить такие горнолыжные курорты как Сер-Шевалье, Вар или Пюи-Сен-Весан, а летом – восхождения на горные пики, пеший туризм и экскурсии по живописным альпийским деревням. Из города Арля, главного транспортного узла региона, расположенного в дельте Роны западнее Марселя, легко попасть с самое красивое место французских Альп – небольшую деревушку Ле-Бо-де-Прованс. Достопримечательность этого поселения – руины феодальной крепости Ле-Бо, возведенной на высоком скалистом кряже в X веке. Сам Арль, некогда бывший лигурийской столицей, является обладателем многочисленных античных строений – объектов ЮНЕСКО, романских и готических сооружений.

Деревня Ле-Бо-де-Прованс

На территории Прованса в долине реки Роны находится один из удивительнейших городов – Авиньон. Окруженный крепостными стенами и валами, за которыми предстают вниманию уникальные средневековые строения – папский дворец, мэрия, готический собор Нотр-Дам-де-Дом и множество других религиозных памятников, этот город интересен как своим красивым расположением на месте слияния Роны и Дюраса, так и историей, и проводимым здесь ежегодным театральным фестивалем.

Авиньон, Прованс

Город Экс-ан-Прованс, бывший до революции столицей региона, представляет собой немаловажную часть исторического и культурного наследия Франции. Его архитектурные памятники бульваров и площадей, Собор Святого Спасителя и другие храмы, фонтаны и музеи составляют невероятно красивый образ, дополненный вкусами французской кухни и ароматами лавандового масла и марсельского мыла.

Экс-ан-Прованс

Земля Прованса неидеальна для сельского хозяйства, однако мягкий климат региона позволяет выращивать множество фруктов, овощей и пряных трав, используемых в местной кулинарии. Провансальская кухня славится оливками, соусом айоли, майонезом, гуляшами, твердыми сырами и морепродуктами. Традиционными блюдами являются холодный фасолевый суп с дольками чеснока, базиликом и тертым пармезаном (Pistou), овощное рагу рататуй (Ratatouille), миндальная сладость калиссоны (Calisson). Особое место в кухне региона занимают лимоны, которым в курортном городе Ментоне на Лазурном берегу посвящен ежегодный февральский фестиваль.

Кухня Прованса


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*
*
Вебсайт