Отдых в Турции. Древний город Измир

Измир

Измир – это удивительный город на берегу Эгейского моря, окруженный холмами, на которых растут оливковые рощи. За свою многовековую историю город переживал расцветы и падения, входил в состав Византийской и Римской империи, был под властью арабов, турков и греков. В 1922 году Смирна — первое название города — была завоевана турецкой армией и переименована в Измир.

Сегодня Измир — это город-курорт с населением около 3-х миллионов человек. Современный мегаполис стал популярным местом для отдыха в Турции и проведения деловых встреч. Повседневная суета города увеличивается в несколько раз с июня по сентябрь, ведь в этот период проводится Международный фестиваль искусств и Международная Ярмарка.

Недалеко от города находится международный аэропорт «Izmir Adnan Menderes», поэтому можно запланировать удобный прямой перелет. Добраться до Измира можно на поезде или на автобусе по красивейшему горному серпантину.

Порт Измира — второй по величине в Турции. В этой стране морской транспорт очень популярен. Можно отправиться в увлекательную прогулку до Стамбула, Венеции или просто прокатиться вдоль живописного турецкого побережья. Пляжи здесь значительно удобнее и комфортнее, нежели в Антальи. Чистое море, золотой песок и множество пляжных развлечений подарят сказочный отдых в Турции.

Порт Измира

Отели Измира — современные и комфортные, встречают гостей с неизменным турецким радушием. Небольшие отели привлекают туристов возможностью остановиться в номерах с интерьером, выполненным в старинном турецком стиле. Крупные современные отели Измира расположены чуть в стороне от города, их огромные окна выходят на море. На улицах города много кафе, ресторанов с национальной и европейской кухней. Каждый вечер многочисленные бары и ночные клубы открывают двери для посетителей, а на пешеходной улице Алсанджан веселье длится до самого утра.

Измир - улица Алсанджан

Главная достопримечательность и символ Измира — Башня с часами, расположенная на площади Конак. Построенная по канонам османской архитектуры, башня окружена живописной площадью, ставшей излюбленным местом встреч для жителей города.

Измир - башня с часами

Знакомство с городом стоит начать с посещения замка Кадифекале, построенного еще Александром Македонским. Сегодня от замка остались руины, но он по-прежнему возвышается над Измиром, а с его смотровой площадки открывается великолепная панорама города. Среди достопримечательностей Измира также можно выделить:

— площадь Агору, где среди руин сохранились остатки древнегреческих колонн и скульптур:

Измир- площадь Агору

— 100-летний подъемник Асансер, поднимающий туристов на высоту 50 метров на старом паровом лифте:

Измир - 100-летний подъемник Асансер

— Археологический и Этнографический музеи, представляющие собой уникальную коллекцию предметов античного, византийского и османского периодов:

Измир - Этнографический музей

— мечеть Хисар — самую большую и красивую в городе. Над центральной дверью мечети причудливой вязью написаны изречения из Корана, а внутреннее убранство мечети восхищает своей красотой и торжественностью:

Измир - мечеть Хисар

— церковь Святого Поликарпа, названная в честь епископа Смирны, принявшего мученическую смерть от римлян, является старейшей христианской церковью в Измире:

Измир - церковь Святого Поликарпа

В окрестностях Измира находится термальный источник Балкова, являющийся одним из крупнейших в Турции. Здесь можно отдохнуть с пользой для здоровья. Многие улицы в городе не имеют названия, а обозначаются номерами. Недавно здесь был открыт новый большой современный отель — Kaya Thermal Izmir.

Измир - отель - Kaya Thermal Izmir в Балкова

Что касается шоппинга, то в Измире можно купить практически все что угодно. Многочисленные магазины и лавочки предлагают товары со всего мира — ювелирные украшения и бижутерию, кальян, одежду, сувениры, шубы и ковры. Самый большой городской базар – Кемералты – славится тем, что местные торговцы умеют торговаться на многих языках мира.

Городской базар Кемералты в Измире

Измирская кухня за долгие годы соединилась с кухнями других народов, проживавших на этой земле. Основные блюда готовятся из говядины и баранины, конечно же, предлагается турецкий кебаб и долма. Сладостям здесь отводят особое место, их здесь множество: пахлава, рахат-лукум, халва, фаршированные персики и всевозможные фрукты.

Отдых в Измире — это возможность приятно и с пользой провести свой отпуск, окунувшись в таинственный мир востока.

Измир


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*
*
Вебсайт